Beschreibung
Mean Well LRS-50-12 – 12 V / 4,2 A (50,4 W) Netzteile mit regelbarem Ausgang
Das Mean Well LRS-50-12 ist ein robustes, kompaktes 50-W-Netzteil im Metallgehäuse (Low-Profile). Ideal für 12-V-Anwendungen wie LED, Steuerungen, Controller, Hobby-/Projektbau und Industrieelektronik.
Wichtig: Die Ausgangsspannung ist über das eingebaute Potentiometer regelbar: 10,2 V bis 13,8 V.
Vorteile
- Universelle Netzspannung: 85–264 V AC (47–63 Hz)
- Kühlung ohne Lüfter: freie Konvektion
- Schutzfunktionen: Kurzschluss / Überlast / Überspannung
- LED-Anzeige für Power-On
- 3 Jahre Garantie
Spezifikationen
| Modell | LRS-50-12 |
| Nennausgangsspannung | 12 V DC |
| Regelbarer Bereich (Vadj) | 10,2–13,8 V |
| Max. Ausgangsstrom | 4,2 A |
| Leistung | 50,4 W |
| Restwelligkeit & Rauschen (max.) | 120 mVp-p |
| Effizienz (typ.) | 86 % |
| Eingang | 85–264 V AC / 120–373 V DC |
| Betriebstemperatur | -30 °C bis +70 °C |
| Abmessungen (L × B × H) | 99 × 82 × 30 mm |
| Gewicht | 0,21 kg |
Bestellempfehlung: Wählen Sie die 12-V-Variante, wenn Sie ein „klassisches“ Allround-Netzteil für 12-V-Elektronik suchen, mit dem gewissen Extra an Spielraum dank des Einstellbereichs.
