Beschreibung
Mean Well LRS-150F-24 – 24 V / 6,5 A (156 W) Industrienetzteil mit regelbarem Ausgang
Das Mean Well LRS-150F-24 ist ein leistungsstarkes und stabiles 24-V-Industrienetzteil aus der LRS-150F-Serie. Dieses Netzteil wird häufig in der Industrieautomatisierung, in SPS-Systemen, Motorsteuerungen, Sensoren und LED-Installationen eingesetzt.
Wichtig: Die Ausgangsspannung ist über das interne Potentiometer einstellbar: 21,6 V bis 28,8 V. Ideal für lange Kabelwege und Spannungsausgleich.
Vorteile
- Industriestandard 24 V
- 150-W-Klasse Netzteil
- Lüfterloses Design für leisen Betrieb
- Umfangreiche Schutzfunktionen inkl. Übertemperatur
- Robustes Metallgehäuse
- 3 Jahre Garantie
Spezifikationen
| Modell | LRS-150F-24 |
| Nennausgangsspannung | 24 V DC |
| Regelbereich (Vadj) | 21,6 – 28,8 V |
| Max. Ausgangsstrom | 6,5 A |
| Leistung | 156 W |
| Restwelligkeit (max.) | 200 mVp-p |
| Effizienz (typ.) | 89 % |
| Eingangsspannung | 85–264 V AC / 120–370 V DC |
| Betriebstemperatur | -30 °C bis +70 °C |
| Abmessungen (L×B×H) | 159 × 97 × 30 mm |
| Gewicht | 0,42 kg |
